LSN Messenger
Тверь, 10.03.2015, 06:35

Вопросы оформления документов и прав продавца при разделе квартиры после развода

Вопрос №6266506 из г. Тверь
опубликован 10.03.2015, 06:35
Я развёлся с женой. На меня оформлена 3-х комнатная квартира (приобреталась в браке). После развода - по 1/3 (у меня, жены, ребёнка). Выставили на продажу квартиру. Вопрос, 1: При продаже квартиры - продавцом должен выступать только я? или я+жена+жена от имени ребёнка? (свидетельство на моё имя...). Вопрос №2: я сейчас проживаю в другом регионе... жена просит оформить на неё доверенность на продажу. Решил свою долю оставить ребёнку... Каким образом мне подстраховаться - что жена при продаже квартиры оформит в приобретаемой квартире НА РЕБЁНКА с собственность площадь, равную 2/3 продаваемой квартиры? Можно ли в доверенности указать какие-либо ОСОБЫЕ условия... при которых жена может продать нашу квартиру, или в доверенности таких условий указать нельзя?
Лучший ответ
Рекомендуется

если всё делать по закону, то вы должны были получить новые свидетельства по 1/3 доле на каждого, в вашем случае выдавайте доверенность на продажу жене и вам остаётся надеяться, что жена при покупке оформит 2/3 на сына...

10.03.2015, 06:39
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Т.е., в нотариальной доверенности НИКАКИХ условий я указать не могу ? Я правильно понял ? ТОЛЬКО НАДЕЯТЬСЯ ? Но слово ДОВЕРЕННОСТЬ - от слова ДОВЕРЯТЬ...а после развода...как то.... А ДОГОВОР ПОРУЧЕНИЯ - не будет выходом из этой ситуации...и к нему соответственно доверенность.

10.03.2015, 06:50

нотариус не поможет в данном случае , можно составить соглашение между вами, главное правильно это сделать...

10.03.2015, 06:58

Валерий Николаевич, спасибо большое за быстрые и оперативные ответы.... Самое главное - это ТО, что доверенность выдавать жене ПО-ЛЮБОМУ придётся... НО !!! весь мой вопрос сводится лишь к тому .... может ли нотариус указать в доверенности то, что она выдана как ДОПОЛНЕНИЕ к соглашению...или на ОСНОВАНИИ соглашения. Чтобы подчеркнуть взаимосвязь доверенности и соглашения. (чтобы регпалата НЕ ПРИНЯЛА сделку купли продажи моей квартиры без одновременной сделки купли-продажи другой квартиры).

10.03.2015, 07:09

нет, такое указание в доверенности сделать невозможно и Регпалата не будет отслеживать взаимосвязь... только ваше правильно составленное соглашение может в дальнейшем , если будет нарушено соглашение ( о 2/3 ребенку) , обязать жену выделить сыну 2/3 , ... всё это долгий, но единственно возможный путь.

10.03.2015, 07:14

Нотариус конечно может в доверенности сделать ссылку на основании чего выдается доверенность-на основании соглашения

10.03.2015, 07:14