Вопрос о правомерности отказа в установке на учет автомобиля Ока 1113 без ремней безопасности на задних сиденьях
Добрый вечер. Если заводом-изготовителем данные ремни не предусмотрены, Вас не могут описать их устанавливать. Всего хорошего желаю удачи вам.
Отказ в постановке на учет транспортного средства вы вправе обжаловать руководству гибдд или в суд. комплектация вашей машины не предполагает наличие ремней безопасности на заднем сиденье. Основание отказа-- конструкция транспортного средства не соответствует требованиям законодательства РФ в области обеспечения безопасности дорожного движения или сведениям, указанным в представленных документах. Сли ремни безопасности не предусмотрены заводом-изготовителем, должностные лица не вправе требовать вмешательства в конструкцию автомобиля и устанавливать на него всякого рода агрегаты, которые могут нарушить целостность автомобиля и могут не соответствовать безопасности дорожного движения. Их действия в этой части неправомерны. Вы вправе обратиться с жалобой на действия (бездействия) должностных лиц в вышестоящую инстанцию с просьбой проведения по данному делу служебной проверки.