Вопрос о правомерности отказа в установке на учет автомобиля Ока 1113 без ремней безопасности на задних сиденьях
При прохождении осмотра автомобиля (ока 1113) для постановки на учет, инспектор сделал замечание по поводу отсутствие ремней безопасности на задних сидениях, хотя они не установлены задовом производителем. Правомерно ли что инспектор отказал в установке на учет?
Добрый вечер. Если заводом-изготовителем данные ремни не предусмотрены, Вас не могут описать их устанавливать. Всего хорошего желаю удачи вам.
Отказ в постановке на учет транспортного средства вы вправе обжаловать руководству гибдд или в суд. комплектация вашей машины не предполагает наличие ремней безопасности на заднем сиденье. Основание отказа-- конструкция транспортного средства не соответствует требованиям законодательства РФ в области обеспечения безопасности дорожного движения или сведениям, указанным в представленных документах. Сли ремни безопасности не предусмотрены заводом-изготовителем, должностные лица не вправе требовать вмешательства в конструкцию автомобиля и устанавливать на него всякого рода агрегаты, которые могут нарушить целостность автомобиля и могут не соответствовать безопасности дорожного движения. Их действия в этой части неправомерны. Вы вправе обратиться с жалобой на действия (бездействия) должностных лиц в вышестоящую инстанцию с просьбой проведения по данному делу служебной проверки.