Имеет ли право пенсионный отказать в выплате мат капитала если договор купли продажи заверен нотариально.
Имеет ли право пенсионый отказать в выплате мат капитала если договор купли продажи заверен наториально.
Уважаемая Ольга
Договор купли продажи с использованием средств материнского капитала должен быть не только нотариально заверен а ещё и пройти государственную регистрации.
Также не должно быть нарушений в заключении такого договора, т е правил целевого назначения материнского капитала.
Удачи Вам и всего хорошего.
Здравствуйте, Ольга. Да, не только имеет право но и откажет, так как договор должен быть зарегистрирован в Росреестре. Выплата материнского капитала осуществляется только после регистрации перехода права собственности. Пока право не зарегистрировано, средства по мат капу перечисляться не будут.
Здравствуйте.
Да, имеет право, если есть основания для отказа. То, что договор купли-продажи заверен нотариально не дает 100% гарантии, что сделку одобрит ПФР.
Имеет право отказать в случае нарушения правил использования материнского капитала, установленного законом, даже если договор удостоверен нотариусом.
Смотрите ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семьям, имеющим детей".