Ищу Исполнителя для ведения дела по несоответствию выполненных строительных работ с договором

Требуется Исполнитель для ведения дела. Публикую в этом разделе, так как не нашел более подходящего. Ситуация: 1. Договор между физ. лицом (мной как Заказчиком) и юр.лицом (Исполнитель и Ответчик) на оказание общестроительных работ, связанных с возведением металлокаркаса, стен, утеплением, остеклением, монтажом кровли – словом – под ключ. 2. ООО Ответчика в Подольске. Если есть возможность, то хотелось бы переместить в Москву. По факту подписывал договор, получал аванс (расписка прорабом), общался – прораб – физ. лицо – по возможности сделать Ответчиком его. 3. Срок по договору – месяц. Прошло – три, сделано меньше половины. Периодическое указание на ошибки тех. надзором и авторским надзором, их исправление Ответчиком. Частичное несоответствие проектным решениям. Частичное несоответствие технологии работ и действующим нормам. 4. Сейчас будет проводиться независимая экспертиза выполненных работ, материала. 5. Планируется взыскать: - неустойку за срыв сроков - уменьшение стоимости работ от сметы за счет частичного брака итд - частичный возврат аванса - издержки Заказчика за аренду квартиры - издержки, понесенные другими субподрядчиками, из-за простоя в несколько месяцев - оплата надзоров - оплата экспертизы итд - оплата услуг юриста - судебные издержки - итд Требования к Исполнителю: - опыт ведения дел в сфере строительства - отзывы, рекомендации Гонорар обсуждается. Спасибо.
Лучший ответ

Добрый день.

Если Вы не являетесь ИП, то иск о защите прав потребителей может быть подан по месту Вашего жительства. Но нужно учитывать и тип объекта, о возведении которого заключен договор (должен быть для личного использования, не для предпринимательской деятельности). Привлечь прораба в качестве ответчика маловероятно, тем более если он является штатным сотрудником исполнителя. Экспертиза безусловно необходима, исходя из ее результатов можно формулировать/уточнять требования иска.

Вы будучи, потребителем, на основании ст.17 Закона о Защите прав потребителей имеете право выбора Суда, у Вас исключительная подсудность - поэтому если Вы проживаете в Москве, или место исполнения Договора было в Москве, можете смело обращаться в Московский Суд, но только при условии, что работы Вами заказывались для личных нужд. Привлечь прораба в соответчики невозможно, т.к. договор заключен с ООО. Вам нужно в первую очередь написать претензию, и только по истечении 14 дней (10 рабочих дней) Вы можете обращаться в Суд. В Суде Вы имеете право взыскивать неустойку за нарушение сроков - начальных, промежуточных и сроков окончания работ. За каждый день просрочки взыскивается 3% от цены договора или невыполненных работ - нужно изучать договор, как составлена смета и какой график выполнения работ. Вы также вправе требовать уменьшения цены, компенсации материального и морального вреда. Перед подачей иска, нужно заявить об обеспечительных мерах. Если Ваша претензия не будет удовлетворена в добровольном порядке, то Вы вправе требовать 50% штрафа от присужденной судом суммы. Обращайтесь за очной консультацией со всеми документами - выиграть Суд не проблема, главное, чтобы было, что с этого ООО взыскать. Удачи!