Как уволить главного бухгалтера? Один выговор у него есть.
Работодатель вправе уволить главного бухгалтера на следующих основаниях:
- право собственности на имущество организации перешло к другому лицу (4 пункт 81 статьи ТК РФ);
Новый собственник может расторгнуть трудовой договор с главным бухгалтером только в течение 3 месяцев с момента перехода к нему права собственности (75 статья ТК РФ). При этом увольняемому в обязательном порядке выплачивается компенсация равная трем среднемесячным заработным платам (181 статья ТК РФ). Имейте в виду: если работник совмещает должность главного бухгалтера со своей основной работой в той же фирме, уволить его по причине смены собственника фирмы нельзя. Не путайте работу по совместительству и работу с совмещением должностей.
- организация понесла ущерб вследствие неправомерного использования её имущества на основании необоснованных решений главного бухгалтера (9 пункт 81 статьи ТК РФ);
При увольнении главного бухгалтера за причиненный ущерб, работодатель должен, аргументировано доказать его вину. Необходимо провести проверку, в ходе которой следует определить, какое именно решение или действие главного бухгалтера привело к неприятным последствиям. Иначе работник может обратиться в суд и оспорить формулировку увольнения. В результате организации придется не только восстановить бывшего сотрудника в должности, но и выплатить ему компенсацию за вынужденный прогул.
- неоднократного неисполнения главным бухгалтером возложенных на него трудовых обязанностей без уважительных причин при наличии дисциплинарных взысканий (5 пункт 81 статьи ТК РФ).
по соглашению сторон, с компенсационными выплатами, либо на основаниях предусмотренных законом.