LSN Messenger
Москва, 22.12.2017, 10:05

Как главному бухгалтеру поступить в случае назначения заместителя с полномочиями без его согласия?

Вопрос №13646155 из г. Москва
опубликован 22.12.2017, 10:05
В компанию приняли заместителя главного бухгалтера и наделили его доверенностью те ме же правами что имеет главный бухгалтер (без согласия главного бухгалтера). Юридическую ответственность несет главный бухгалтер. Что в данном случае предпринять главному бухгалтеру?
Лучший ответ
Рекомендуется

Юридическую ответственность несет главный бухгалтер. Что в данном случае предпринять главному бухгалтеру?

На всякий случай собрать доказательства, что указанные Вами обстоятельства действительно имели место.

ПОдать докладную записку о разграничении ответственности, указать на Вашу ответственность и возможные решения о разграничении.

22.12.2017, 10:33

Добрый день! Предлагаю начать с изучения должностной инструкции главного бухгалтера и заместителя главного бухгалтера. Если в должностной инструкции заместителя главного бухгалтера указано, что непосредственным руководителем является главный бухгалтер, то, в целях подстраховки главный бухгалтер вправе давать конкретные задания заместителю, оформляя их в письменном виде в 2-х экземплярах и обязательно под роспись. В случае отсутствия главного бухгалтера на работе (по причине командировки, больничного, отпуска), оформлять возложение функций главного бухгалтера на период отсутствия на заместителя главного бухгалтера.

22.12.2017, 10:14
Оценка автора вопроса:
Мне не понравился Ваш ответ!

Заместитель главного бухгалтера подчиняется финансовому директору.

22.12.2017, 10:21

Здравствуйте,

Советую изучить должностные инструкции, если по ним заместитель не подчинен главному бухгалтеру, то и ответственность за действия заместителя главный бухгалтер нести не может.

22.12.2017, 10:28

Согласна с комментарием Алексея Владимировича. Предполагаю (не видя документы), что должностными инструкциями четко прописан функционал главного бухгалтера и заместителя главного бухгалтера. И если заместитель главного бухгалтера подчиняется финансовому директору, то и ответственность главный бухгалтер за действия своего заместителя нести не будет.

22.12.2017, 12:26