Ответчик оклеветал меня в суде, но факт не зафиксирован в протоколе - как доказать и наказать его? Возможно ли привлечь свидетелей и возбудить уголовное дело?

В суде меня ответчик оклеветала, но в протоколе оказалось, что этот факт не зафиксирован? Я бы хотела доказать это и наказать ее, ну как это сделать незнаю. Могут ли мои родные сестры услышавшие эту клевету в суде, являться свидетелями по этому делу и как можно возбудить уголовное дело по этому факту?

Лучший ответ

Вы можете подать заявление по факту "Клеветы" на вас. Проведут проверку и примут процессуальное решение, опросят свидетелей.

"В суде меня ответчик оклеветала, но в протоколе оказалось, что этот факт не зафиксирован? " -
- пишите замечания на протокол

"

Могут ли мои родные сестры услышавшие эту клевету в суде, являться свидетелями по этому делу"
- могут

" как можно возбудить уголовное дело по этому факту?"-
обращайтесь в полицию...