Пользователь 9111.ru
Иркутск, 11.07.2021, 08:34

Можно ли возбудить уголовное дело за клевету без заявления пострадавшего?

Вопрос №18575072 из г. Иркутск
опубликован 11.07.2021, 08:34
Если кого то оклеветал в суде и в ходе разбирательство это выяснилось и если тот кого оклеветал не будет писать заявления, могут ли сами органы возбудить уголовное дело за клевету?
Лучший ответ
Рекомендуется

Уголовные дела о преступлениях, предусмотренных статьями ч.1 ст.128.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, считаются уголовными делами частного обвинения, возбуждаются не иначе как по заявлению потерпевшего, его законного представителя.

11.07.2021, 08:46

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Подать заявление в полицию может только потерпевший, т.е. тот кого оклеветали. Кроме того, ложные показания в суде могут не признать клеветой.

11.07.2021, 08:52

Александр, доброе утро. Уголовное дело о преступлении, предусмотренного статьей 128.1 частью первой Уголовного кодекса Российской Федерации (клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию) считается уголовным делом частного обвинения, возбуждаются не иначе как по заявлению потерпевшего, его законного представителя.

11.07.2021, 09:15

А если сознаться в клевете самому?

11.07.2021, 08:47

Александр, может просто Вам извиниться перед человеком, которого Вы оклеветали?

11.07.2021, 09:25