Как получить историю запросов на кредит и возможность признания договора страхования незаключенным?
Хочу проконсультироваться по такому вопросу. Весной мой муж взял потребительский кредит в ВТБ 24. Заявку на 500 тысяч отклонили. Но с удовольствием выдали кредит на 626 тысяч с копейками. Более 126 тысяч рублей сверх запрашиваемой суммы пошли на оплату услуги страхования жизни в страховой компании ВТБ 24 единым взносом. К сожалению историю запросов на кредит нам не дают. Вероятнее всего она сохраняется, но как ее достать? Можно ли будет в судебном процессе признания договора страхования незаключенным потребовать ее предоставление? Кроме этого - сам договор не был представлен (возможно и не подписан Страхователем), но на руках есть условия кредитования и полис страхования. В самом тексте полиса есть слова, что подпись на полисе, означает подписание договора страхования, который заключен на основании устного обращения. Выгодоприобретателями (из условий страхования) являются наследники или сам застрахованный. В договоре страхования есть пункт об обеспечительных мерах. В нем написано - не применимо. Желаю данный договор страхования признать незаключенным. При расторжении данного договора сумма возврату не подлежит (из условий страхования).
Лучший ответ
Здравствуйте, скажу честно, при нынешней судебной практике по страховкам по кредиту, вернуть какие-либо средства крайне сложно. Суд указывает, что для этого в договоре страхования должно быть прямо прописано, что без страховки вы кредит не получите, если такого нет, суд откажет. Добровольно банк вам конечно же возвращать не будет.
Ответ не по существу вопроса.