Ответственность при поручительстве в лизинге грузовой машины - чем грозит и что означает \'просто отберут машину\'?
Родственник хочет взять грузовую машину в лизинг и просит быть поручителем. Ответственность солидарная. Родственник уверяет что если вдруг не сможет платить то просто отберут машину, и я ничего оплачивать не буду. А в документах указана стоимость и ежемесячные платежи, про машину ни слова. Подскажите пожалуйста, чем это грозит? Действительно ли просто отберут машину или будут звонить и требовать оплаты?
Вы солидарно будете отвечать в соответствии со ст 363 ГК РФ в том числе по штрафам и пени
Предмет залога Ваш родственник может утратить или повредить например в ДТП учитывая что это авто.
Здравствуйте, Рустам!
НЕ факт, что просто отберут т/с. Если ответственность солидарная, а не субсидиарная, то требования лизинговая компания сможет предъявить сразу к Вам.