Возможно ли банку отобрать квартиру при ипотеке, и как это может повлиять на поручителя?
Имеется близкий знакомый, который хочет взять ипотеку и просит меня стать его поручителем. На мои слова о рисках, утверждает, что даже если что то случится и он по каким либо причинам не сможет выполнять обязательства по кредитному договору. То просто банк отберет квартиру которую он приобрел в ипотеку. Возможно ли такое на самом деле? Или несмотря на все заверения, банк будет требовать с меня выполнения поручительных обязательств?
С заемщика и поручителя долг будет взыскан солидарно судом, на квартиру обращено взыскание. Квартира продается с торгов, долг перед банком погашается.