Каким образом взыскиваются алименты после официального развода?
Алименты присуждаются с момента обращения в суд.Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты (ст. 107 СК РФ).
80 и 81 и 83 СК РФ-алименты будут взыскиваться с момента определенного судом в решении вынесенном на основании ст 195 ГПК РФ.
Алименты взыскиваются до достижения ребенком возраста 18 лет независимо от расторжения брака, так что хранить доказательства уплаты алиментов в любом случае.