Продажа однокомнатной квартиры с трудностями - изменчивый собственник и удаленность

В однокомнатной квартире три собственника. Решили продать квартиру. Согласие всех только устное. Риэлторы нашли клиента. Назначена сделка. Проблема в том, что один из собственников может менять свои решения, в силу своего характера. То хочет продать, то нет. То требует отдать ему больше денег, хотя доли у всех одинаковые. Нам ехать на эту сделку 1000 км.
Лучший ответ

Ирина, если в квартире три равнодолевых собственника, то, чтобы купить всю квартиру, необходимо, чтобы на стороне продавца одновременно выступали сразу все три собственника, при этом, подписывая договор о продаже, каждый из них таким образом выражает согласие как о продаже свое доли, так и о продаже доли других сособственников, никаких отдельных документов не нужно. Если такого обоюдного согласия не существует, можно купить долю только у тех собственников, которые решили продать свою долю, в этом случае необходимо соблюсти нормы закона и первоначально предложить выкупить долю тому сособственнику, который противится сделке, если он откажется выкупить долю у сособственника, то последний может свою долю продавать. Однако в таком случае в собственность покупателя перейдет не вся квартира, а только ее доля.

Ирина, да, вам нужен письменный, нотариально удостовернный отказ от покупки долей у других участников долевой собственности. Обезопасить себя вы, к сожалению, никак не сможете, ваш родственник может отказаться от продажи доли в любой момент до сдачи документов в ФРС. Иногда были случаи. что собственники доли отзывали уже сданные документы.

Если квартира продается одномоментно (как единое целое) никаких согласий не нужно. Но без подписи хотя бы одного собственника договор не может быть заключен.

Ирина, здравствуйте! Если продается ВСЯ квартира, то на стороне Продавцов указываются ВСЕ участники долевой собственности. Каждый может действовать самостоятельно либо представитель собственника доли по доверенности. Представителем может быть и сособственник.

Если продается ВСЯ квартира, то извещать сособственников НЕ нужно. Это нужно делать только в том случае, если продается доля в праве, а не вся квартира, где на стороне Продавцов выступают все сособственники.

В том случае, если среди сособственников есть такой саботажник, то ничего спасти ситуацию просто не может.. Он в любой момент может приостановить гос. регистрацию, отказаться подписать договор, отозвать выданную доверенность и т.п.. У таких людей нужно взять доверенность, а на время гос. регистрации сделки отвлечь их чем-нибудь более важным....

Удачи !

С уважением,

Харченко О.В.