Самара, 03.06.2022, 20:59

Как продать квартиру, если один из собственников не отвечает на звонки?

Вопрос №19421046 из г. Самара
опубликован 03.06.2022, 20:59
Есть трешка. Там три собственника. Они решили продать квартиру и поделить как положено. Подписали договор с риэлтором. Есть покупатели на эту квартиру. Они хотят посмотреть. Но один собственник который там проживает не отвечает на звонки. Попасть туда двум собственникам в квартиру нет возможности. Время идет. Участковый отказывается принимать в этом участие. Говорит что это будет считаться как взлом. У риэлтора двух собственников есть генеральная доверенность на продажу их доли. Как быть. Может ли риэлтор без согласия трерьего собственника продавать долю письмо о предложении купить у нас долю пришло обратно. Хотя договор на продажу всей квартиры от всех собственников есть. Как мы поняли что первый собственник не собирается продавать свою долю и тянет время не отвечая на звонки. Помогите как нам поступить. Жить там там нет возможности и желания. Эта доля двум собственникам досталась по наследству как и первому.
Лучший ответ
Рекомендуется

Можете продать свои доли кому угодно, но цена на доли будет ниже, чем если бы продавался объект целиком.

Сделка подлежит нотариальному удостоверению.

Если заключён всеми собственниками предварительный договор, то покупатель вправе по суду заключения основного, на условиях предварительного.

03.06.2022, 21:58
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Двое собственников могут продать свои доли, если как Вы говорите, отправили письмо и оно обратно пришло.

03.06.2022, 21:02
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Риэлтор с вашими доверенностями может продавать ваши доли без согласия третьего собственника, сначала предложив ваши доли этому собственнику, а после его отказа их покупать - кому угодно. Отменяйте доверенности.

Если хотите продать свои доли без согласия других собственников, сначала вы должны предложить им выкупить ваши доли, а после их отказа или молчания предлагать неограниченному кругу лиц.

03.06.2022, 21:12
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Письмо есть. Мы посылали через почту. Собственник знал что оно лежит на почте и намерено не забирал. Оно пришло обратно. Через натариуса не получилось он отказался фиксировать это письмо сказал что достаточно и почты. Теперь как я поняла что теперь риэлтор может продавать кому угодно. Но если есть договор на продажу от всех трех собственников. Или его можно отменить и продавать.

03.06.2022, 21:21

Вправе продать свои доли, если третий собственник не ответил в течение 30 дней.

Есть ли смысл в риэлторе, Вам решать.

03.06.2022, 21:34