Заголовок - Ненадлежащее исполнение жилищных услуг - судебный иск, отказ свидетелей и длительность процесса

Подала в суд на ук иск о ненадлежащем исполнении жилищных услуг, о возмещении ущерба и взыскании компенсации за моральный вред. На первом заседании судья рассматривала в одностороннем порядке. В ходатайстве о свидетелях-соседях отказала. Второе заседание будет в декабре. Что делать? Топило квартиру три года. Документов за этот период куча. Есть видиодиск телевидения. Ук соглашаются с затоплением, но скидывают все на застройщика.. прошло уже 5 лет.
Лучший ответ

Свидетели и не нужны, если ответчик согласен с фактом затопления

если ответчик не согласен со своей виной в затоплении, тогда ходатайствуйте о назначении суд. экспертизы ПРИЧИН затопления - другого выхода нет у вас.

Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Закон о защите прав потребителей. № 2300-1 (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026)

Добрый день! На правоотношения с участием граждан-потребителей услуг в сфере ЖКХ распространяется действие Закона "О защите прав потребителей". Согласно ст. 29 указанного закона,

«Потребитель вправе предъявлять требования, связанные с недостатками выполненной работы (оказанной услуги), если они обнаружены в течение гарантийного срока, а при его отсутствии в разумный срок, в пределах двух лет со дня принятия выполненной работы (оказанной услуги) или пяти лет в отношении недостатков в строении и ином недвижимом имуществе».

Поскольку факт затопления ответчиком не оспаривается, Вам необходимо представить доказательства, подтверждающие размер ущерба - это может быть отчет оценщика, иные документы.

Необходимо отметить, что согласно ст. 14 Закона "О защите прав потребителей" вина исполнителя услуги презюмируется, пока последним не доказано обратное. Таким образом, именно управляющая компания, в вашем случае должна предоставлять суду доказательства отсутствия своей вины. Помимо указанного, согласно ст. 40 ГПК иск может быть предъявлен к нескольким ответчикам, т.е. в Вашем деле в качестве ответчиков могут одновременно выступать УК и застройщик.