После брали расписки, что он оплатит кредит, но в итоге гашений не происходило!

Банковская деятельность Тема: Погашение кредита. ЯндексДирект. Судебное представительство. Квалифицированная помощь опытных юристов. Решение сложных проблем. financov.ru · Новосибирск. Все объявления Здравтсвуйте! Проблема состоит в том, что был взят кредит другому человеку в банке на сумму 200 000 рублей, при условии что он (человек, которому взят кредит) будет оплачивать! Был заключен кредит 22.09.2007, оплачивался кредит и 22.11.2008 оплатился последний раз, после чего погашений не было! Итого осталось оплатить 177 550 рублей! После брали расписки, что он оплатит кредит, но в итоге гашений не происходило! И 16.11.2010 пришел иск с районного суда, о том что нужно оплатить 272 994, куда входит сумма 177 550 + 65 713 (уплата процентов за пользование) + 29730 (задолженность по неустойке)! Суд состоится 15.12.2010 Что делать?!, обьявляли в милицию о поиске этого человека, найти не могут, хотя говорят что видели! И что будет если не оплатить кредит физ. лица? И что в данной ситуации делать? Ответ на данный вопрос: отвечать по кредиту перед банком будете вы, будет выписан исполнительный лист, судебные приставы возбудят исполнительное производство, вправе описать ваше имущество и т.п. А если ничего нет, у этого человека переписано все на дочерях, и иммущества нет! Что тогда?
Лучший ответ

Уважаемая Оксана!

Если кредитный договор был оформлен на Вас, то и ответчиком в суде соответственно будете являться Вы. Единственное что можно сделать, это подать ходатайство о снижении размера неустойки как несоразмерной сумме основного долга. В то же время очень важно иметь доказательства того, что человек для которого оформлялся этот кредит брал на себя обязательства уплачивать по нему (данные им расписки в том числе). В случае, если между Вами было заключено письменное соглашение об этом, Вы имеете право подать исковое заявление с требованием выплатить всю задолженность. Если же письменного подтверждения Вашей договоренности нет, то к сожалению всю ответственность придется нести Вам.