После брали расписки, что он оплатит кредит, но в итоге гашений не происходило!
Уважаемая Оксана!
Если кредитный договор был оформлен на Вас, то и ответчиком в суде соответственно будете являться Вы. Единственное что можно сделать, это подать ходатайство о снижении размера неустойки как несоразмерной сумме основного долга. В то же время очень важно иметь доказательства того, что человек для которого оформлялся этот кредит брал на себя обязательства уплачивать по нему (данные им расписки в том числе). В случае, если между Вами было заключено письменное соглашение об этом, Вы имеете право подать исковое заявление с требованием выплатить всю задолженность. Если же письменного подтверждения Вашей договоренности нет, то к сожалению всю ответственность придется нести Вам.
отвечать по кредиту перед банком будете вы, будет выписан исполнительный лист, судебные приставы возбудят исполнительное производство, вправе описать ваше имущество и т.п.