Сдача имущества в аренду лишает право пользования - миф или реальность?

Право собственности предполагает право владения, пользования и распоряжения. Теряется ли право пользования при сдаче имущества в аренду, например, квартиру? Заранее спасибо за ответ.
Лучший ответ

Правомочия собственника, действительно,: владение, распоряжения и пользование. Если собственник сдал в аренду. Принадлежащее ему имущество (а мог пользоваться - правомочие такое у него было), то по-сути он сам себя ограничил в этом (денежка понадобилась)

Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

При найме квартиры собственник делегирует право пользования нанимателю жилого помещения. Удачи. Спасибо за посещение сайта 9111..

При сдаче квартиры в аренду у вас остается право распоряжаться имуществом. Право владения и пользования так же не теряются. Они временно передаются арендатору. Вы, как собственник, не можете потерять эти права при передаче в аренду. Только в случае отчуждения квартиры.

Здравствуйте Татьяна!

Данном случае все зависит от договора.

Дело в том, что договор аренды подразумевает как раз передачу во временное пользование часть ваших прав на имущество, в конкретном случае я так понимаю речь идет про квартиру.

Однако ваш договор может подразумевать например совместное пользование помещениями, или вы например можете сдать комнату в квартире.

Если у вас спор с нанимателем, и он вам говорит, что он арендатор и пока действует договор он вас в квартиру не пустит, то он прав. Но только в том случае если в договоре не прописано что право пользования помещением у вас сохраняется на весь период аренды.

Если вам не нравится ваш арендатор посмотрите какие условия расторжения договора, возможно вы можете расторгнуть его без последствий для вас.

Здравствуйте, Татьяна!

Это зависит от того, как Вы пропишете это в договоре найма, НО по по общим правилам Вы обязаны передать квартиру во владение и пользование для проживания в ней (см. п. 1 ст. 671 ГК РФ).