Мать отца по дарственной отдала квартиру, но после его смерти все равно претендует на нее – как быть?
Согласно ст. 578 ГК РФ, в договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого. Если же такого условия нет, то мать отца является наследником первой очереди наравне с Вами и имеет право на половину наследственного имущества.
У меня умер отец, завещания нет. Жива мать отца и я,сын. Мать отца по дарственной отдала квартиру отцу, после его смерти она также претендует на часть квартиры?
Да, претендует, как наследница первой очереди. У Вас и у бабушки по 1/2 доли.
Да, он тоже является наследником первой очереди осле смерти своего сына. Поэтому все наследственное имущество будет делиться между Вами, если вы оба примите наследство (например, напишите заявление нотариусу соответствующее)
В данном случае наследниками первой очереди на наследуемое имущество после смерти отца являются: пережившая супруга, и его дети. Удачи.