Получение пенсии после 25 лет работы педагогом - положена ли льгота по налогу на имущество?
Я-учитель и в мае этого года стала получать пенсию, т.к. отработала педагогом 25 лет. Положена ли мне льгота по уплате налога на имущество в этом году?
Здравствуйте, Елена! Вам юрист Хачецуков Ю.М. правильно ответил. Еще добавлю, что чтобы успеть оформить эту льготу на этот год по налогу за 2016 год, Вам необходимо до 1 ноября этого года направить об этом заявление в налоговую инспекцию, с приложением копии паспорта и пенсионного удостоверения.
В этом году еще не положена. Вы же платите за 2015 год, когда еще не были пенсионером.
Согласно п.п. 10 п. 1 ст. 407 НК РФ право на налоговую льготу имеют пенсионеры, получающие пенсии, назначаемые в порядке, установленном пенсионным законодательством, а также лица, достигшие возраста 60 и 55 лет (соответственно мужчины и женщины), которым в соответствии с законодательством Российской Федерации выплачивается ежемесячное пожизненное содержание.