Симферополь, 10.05.2020, 22:19

Финансовые льготы для ветеранов - возможна ли освобождение от транспортного налога в 61 год?

Вопрос №17339415 из г. Симферополь
опубликован 10.05.2020, 22:19
Положена ли мне льгота, освобождающая от уплаты транспортного налога? Мне 61 год, статус "ветеран военной службы". какие ещё финансовые льготы положены?
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемый Василий Васильевич!

В п. 2 ст. 358 НК РФ приведен перечень ТС, которые не являются объектом налогообложения. Соответственно, их владельцы имеют право на освобождение от транспортного налога. В числе таких объектов:

весельные лодки и моторные лодки с двигателем мощностью до 5 лошадиных сил (исключены из льготируемых объектов с 01.01.2020);

автомобили легковые, специально оборудованные для использования инвалидами, а также с мощностью двигателя до 100 лошадиных сил (73,55 кВт), полученные (приобретенные) через органы соцзащиты;

пассажирские и грузовые морские, речные и воздушные суда, которыми владеют перевозчики;

тракторы, самоходные комбайны всех марок, специальные автомашины сельхозпроизводителей;

транспортные средства, находящиеся в розыске, а также ТС, розыск которых прекращен, с месяца начала розыска и до месяца его возврата лицу, на которое оно зарегистрировано. Факты угона (кражи), возврата транспортного средства подтверждаются документом, выдаваемым уполномоченным органом, или сведениями, полученными налоговыми органами в соответствии со ст. 85 НК РФ.

Льготы по транспортному налогу регион может вводить как для физических лиц, так и для организаций. В основном они имеют социальную направленность, и к льготникам обычно относят инвалидов, пенсионеров, участников войны, лиц, имеющих госнаграды и т. п. Льготы могут быть предоставлены как в виде полного освобождения от налога, так и в виде снижения ставки.

От уплаты налога в Республике Крым в 2020 году освобождаются следующие категории граждан и организаций:

Герои Советского Союза, Герои Российской Федерации, Герои Социалистического Труда, полные кавалеры ордена Славы, полные кавалеры ордена Трудовой Славы, инвалиды Великой Отечественной войны, ветераны Великой Отечественной войны, ветераны боевых действий на территории СССР, на территории Российской Федерации и территориях других государств, инвалиды 1 и 2 групп, инвалиды, имеющие ограничения способности к трудовой деятельности II и III степеней, инвалиды с детства - на одно транспортное средство с мощностью двигателя до 150 лошадиных сил (до 110,33 кВт) включительно, кроме воздушных транспортных средств, яхт и других парусно-моторных судов, гидроциклов;

один из родителей (усыновителей), опекун, попечитель ребенка-инвалида - на одно транспортное средство с мощностью двигателя до 150 лошадиных сил (до 110,33 кВт) включительно, кроме воздушных транспортных средств, яхт и других парусно-моторных судов, гидроциклов;

чернобыльцы - на одно транспортное средство с мощностью двигателя до 150 лошадиных сил (до 110,33 кВт) включительно, кроме воздушных транспортных средств, яхт и других парусно-моторных судов, гидроциклов;

некоммерческие общественные организации инвалидов - (данная льгота отменена с 2019 года);

организации, предприятия, единственными учредителями которых являются общественные организации инвалидов или уставный капитал которых полностью состоит из вкладов общественных организаций инвалидов, если среднесписочная численность инвалидов среди их работников составляет не менее 50 процентов, а их доля в фонде оплаты труда - не менее 25 процентов.

Как ветерану военной службы Вам положено освобождение от оплаты одного из видов имущества, освобождение от уплаты транспортного налога (устанавливается регионом, см. выше), Льготы по земельному налогу (вычет 10000 рублей из кадастровой стоимости, необлагаемый налогом), На исковые заявления в суды в сумме до 1 млн р. не платится госпошлина, оплата 50% ЖКХ в виде возврата этой части оплаченной суммы для 1 квартиры. Если признается необходимость, то обеспечение жильем, субсидией для его приобретения. Кроме того социальные ритуальные услуги предоставляются бесплатно в полном объеме. Подключение стационарного телефона без очереди Компенсация телефонных услуг в размере установленном региональным законом.

Законодательством предусмотрены медицинские льготы ветерану военной службы после 60 лет:

бесплатное лечение в государственных медучреждениях; приобретение протезов, ортопедических изделий за счет государства (установка оплачивается самостоятельно, если не предусмотрены региональные льготы);

выдача лекарств по рецепту врача со скидками или бесплатно; медицинский прием без очереди.

Право получить привилегии имеют и члены семьи ветерана вооруженных сил. Размер выплат определяется званием, стажем и другими показателями. Предусмотрены такие права: жене военного, находившейся с ним в горячей точке, добавляется стаж до трех лет; после смерти мужа положено пособие по потере кормильца; при необходимости поехать на место захоронения предоставляется бесплатный проезд; в случае смерти из-за увечья во время службы, семья имеет право получения страховки (равные доли для всех членов).

11.05.2020, 05:47
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 (ред от 01.09.2026)

Спасибо за ответ, но я живу в Севастополе. Есть ли отличия от Крыма? Спасибо.

12.05.2020, 18:52

Уважаемый Василий Васильевич!

У Вас в аккаунте указан г. Симферополь, поэтому и был соответствующий ответ.

Все льготы, в основном, устанавливаются федеральными законами и нормативно-правовыми актами, кроме тех, налоги от которых идут в региональный бюджет, таких, например, как транспортный налог.

www.klerk.ru

В соответствии с этим документом, Вы от выплаты транспортного налога, как житель г. Севастополь, не освобождены.

12.05.2020, 19:03