Стоит ли стараться, чтобы во всех документах буквы были однотипные?
Как вы уже видите, в моем фамилии есть буква Ё, которая даже в официальных документах часто пишется как Е. Таким образом, в части документов я записан, как Дрёмов, в другой части, как Дремов. Слышал, что это разные буквы, и, если в имени или фамилии в документах они записаны по-разному, то документ даже можно считать недействительным. Правда ли это? Разные ли это буквы или одинаковые? Что предпринять? Стоит ли стараться, чтобы во всех документах буквы были однотипные?
В любом случае вам самому надо определиться с написанием своей фамилии и привести все (ВСЕ) свои личные документы к одному варианту. Пока на вас эта разница в написании фамилии может и не сказаться, но стоит вам обратиться по какому либо поводу в официальные органы, то возникнет проблема. Например, откроется наследство от вашего близкого родственника с фамилией "Дремов", а ваша фамилия по паспорту к тому времени "Дрёмов". Вы не сможете вступить в наследство прежде, чем докажите свои родственные отношения.
В конце концов, и после вас, дай вам бог здоровья, может открыться наследство, наследниками которого будут являться ваши дети фамилия которых будет "Дремов" и в свидетельстве о их рождении будет значится отец "Дремов", а вы, извините, по паспорту были "Дрёмовым".
Так что займитесь своей фамилией сейчас.
Андрей,
1) на эту тему сломано много копий
2) некоторое время назад Верховный суд РФ вынес решение о том, что Е = Ё. Подробнее об этом - читайте на моем сайте