Развод через мировой суд - возможность подать на раздел имущества и где это сделать?

• г. Ставрополь

При разводе не пойму ничего, раздел имущества где делается в мировом суде или районом, у нас развод через мировой суд 14 ноября могу ли я подать на раздел имущества уже сейчас или нет и где мне это делать, мне мировой суд сказал что у них только разводят а то что я жена и имею половину доли это никого не волнует? Как быть.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (6):

Можете обратиться в районный суд с иском о разделе совместно нажитого имущества в браке, если сумма имущества более 50.000 рублей.

Добрый день!

Если стоимость имущества больше 50 000 руб.

то в районный суд

Вы можете обратиться с Исковым заявлением в Суд.

Статья 3 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. Право на обращение в суд

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов, в том числе с требованием о присуждении ему компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного постановления в разумный срок.

2. Отказ от права на обращение в суд недействителен.

Статья 36 Семейного кодекса Российской Федерации. Имущество каждого из супругов 1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Статья 37 Семейного кодекса Российской Федерации. Признание имущества каждого из супругов их совместной собственностью Имущество каждого из супругов может быть признано их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).

Статья 38 Семейного кодекса Российской Федерации. Раздел общего имущества супругов 1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов. 2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. По желанию супругов их соглашение о разделе общего имущества может быть нотариально удостоверено. 3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

Статья 39 Семейного кодекса Российской Федерации. Определение долей при разделе общего имущества супругов 1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами. 2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи. 3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

Уважаемая Юлия

Можете подать уточнённое исковое заявление о разделе совместно нажитого имущества и в мировом суде, в том случае если стоимость Вашего и вещества не более 50 тысяч рублей

Если больше то в федеральный суд надо подавать такой иск, ст.38 СК РФ

Вы безусловное имеете супружескую долю и разделить имущество Вы точно н опоздаете

УДАЧИ Вам и всего хорошего.

137-138 ГПК РФ-подавайте встречный иск о разделе совместно нажитого имущества-33-39 СК РФ-все делится поровну если иное не оговорено соглашением сторон в письменной форме.

Мировой суд рассматривает споры о разделе имущества при суммах не выше 50 тыс. рублей. При сумме выше 50 тыс. рассматривает районные суды. Раздел имущества может осуществляться Вами в суде непосредственно при самом разводе, а так же после него, при соблюдении срока исковой давности равному 3 года.

Юлия, если сумма иска более 50 000 рублей, то иск о разделе совместно нажитого имущества подается в районный суд. Вам необходимо приложить к иску документы, подтверждающие стоимость имущества (договоры купли-продажи, чеки, квитанции, справки, заключения о стоимости имущества). Вы можете заключить соглашение о разделе совместно нажитого имущества и заверить нотариально. Если заключения данного соглашения невозможно, то иск в суд. Судебные расходы (госпошлина, составление иска, расходы по оценке имущества и т.д.) взыскиваются пропорционально удовлетворенным требованиям.

Статья 36 СК РФ. Имущество каждого из супругов

(в ред. Федерального закона от 18.12.2006 N 231-ФЗ)

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

2. Вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши, хотя и приобретенные в период брака за счет общих средств супругов, признаются собственностью того супруга, который ими пользовался.

3. Исключительное право на результат интеллектуальной деятельности, созданный одним из супругов, принадлежит автору такого результата.

Статья 39 СК РФ. Определение долей при разделе общего имущества супругов

1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.