Как региональные законы влияют на компенсацию затрат на коммунальные услуги для учителей в сельской местности?
В Федеральном законе №273-ФЗ "Об образованиии", сказано что учителя проживающие и работающие в сельской местности имеют право на компенсацию затрат на коммунальные услуги. В Республике Крым в мае 2016 года было принято свое положение в котором к населенным пунктам сельского типа отнесли только те, в которых ведется сельскохозяйственная деятельность. Поэтому учителя которые работают в сельских школах Большой Ялты (городской округ) не могут расчитывать на эту компенсацию, кроме Гурзуфа и Массандры. Но в Массандре нет школы, поэтому если даже учителя проживают в таком населенном пункте, а работают в сельской школе другого населенного пункта, они этой льготы не имеют. Вопрос заключается в том, могут ли законодательные акты регионального уровня так изощренно менять суть федерального закона?
Добрый день!
Вы вправе подать обращение в Конституционный Суд Российской Федерации о несоответствии законодательства Республики Крым в указанной вами части законодательству Российской Федерации.
Форма обращения имеется на сайте Конституционного Суда РФ.
Да, могут принимать подобного рода законы, так как это их компетенция. Если вы не согласны, пишите коллективную жалобу в прокуратуру и если прокурор с вами согласится, то может обратиться в Верховный Суд Крыма с соответствующим иском о признании такого закона незаконным.