Новокузнецк, 16.11.2010, 18:50

Проблема наследства - Завещание на квартиру в пользу старшей дочери, но младшая ухаживает за тёщей

Вопрос №1153708 из г. Кемерово
опубликован 16.11.2010, 18:50
Помогите, ПОЖАЛУЙСТА, в следующем вопросе: Тёща оформила завещание на квартиру на старшую дочь (проживающую отдельно в другом городе). Младшая дочь нотариально отказалась от наследства до этого. (была причина). Потом у тёщи (ИХ матери) случается инсульт и она, пока, не встаёт, не говорит т.е. не дееспособна, но не по решению суда, а пока просто лежит дома, и за ней ПОЛНОСТЬЮ ухаживает младшая дочь, (причём - вынужденно не работаящая по этой причине) и проживая с матерью (не прописана). Помощи от старшей - никакой.
Лучший ответ
Рекомендуется

Николай,

отсутствие заботы со стороны старшей дочери никак не умаляет значение и смысл завещания. Также не имеет значения, отказывалась ли младшая дочь от какого-либо наследства ранее (отказаться от наследственного имущества еще живого человека невозможно).

Дочь может забрать мать к себе. Равно как и любой другой родственник, готовый ухаживать за больной. Установление опеки или в попечительства в данной ситуации невозможно - основания для установления опеки или попечительства указаны в ст.ст. 32, 33 Гражданского кодекса РФ.

При указанных обстоятельствах продать принадлежащую матери квартиру невозможно.

С уважением,

Дорошенко В.А.

16.11.2010, 19:19

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

для оформления опекунства необходимо получить решение суда о ее недееспособности, затем с этим решением обратиться в отдел опеки и попечительства, который оформляет опекунство, младшая дочь может оформить опекунство, продать квартиру она сможет только с согласия опеки

17.11.2010, 11:15
Оценка автора вопроса:
Впервые в жизни воспользовался этой службой.Оказалось-оперативно и эффективно. Большое Вам спасибо за вашу работу!

завещание оформлено на старшую дочь , она и получит наследство, на остальные вопросы ответ вам уже дан, читайте внимательно

17.11.2010, 11:37

А может-ли младшая дочь в случае смерти (не дай Бог) матери, претендовать на свою долю в квартире (собственник только их мать) несмотря на завещание?

17.11.2010, 11:05