Право на наследство недвижимости - может ли родная сестра претендовать на часть дома из-за состояния здоровья ребенка?
Здравствуйте! Наследниками по закону будут являться дети и только они. При наличии наследников первой очереди у сестры нет правовых оснований претендовать на наследство.
Будьте так добры прояснить ситуацию. Имеется недвижимость, частный дом. Дом перешел по наследству. Были тяжбы точной причины не знаю. Но присудили его одной из сестер. Она являлась полной хозяйкой недвижимости. Ситуация следующая. У нее трое детей, 1 совершеннолетний и 2 нет. В доме дети прописаны не были, мать детей умирает не оставив завещания и дарственной. И теперь родная сестра матери хочет претендовать на этот дом по причине каких то заболеваний ее ребенка. Может ли она получить часть дома по наследству по этой причине или же дом полностью пойдет в наследство трех детей? По какой из причин она имеет право на наследство? Является ли причиной состояние здоровья ее ребенка?
Здравствуйте, Дамир.
Дом полность перейдет к детям умершей, по 1/3 каждому, так как по отношению к Наследодателю они являются наследниками 1 очереди, а сестра - наследницей 2 очереди.
Здравствуйте! Если дом принадлежит юридически (по вступившему в законную силу решению суда) умершей, по дом идет по наследству. Наследниками первой очереди являются дети, умершей.
Наследниками первой очереди являются супруг, родители, дети. Сестра не является наследницей. На обязательную долю можно претендовать в том случае, если сестра или ребёнок сестры состояли на иждивении умершей.