Продажа квартиры - налог и компенсация при переезде в другой регион
Продаю квартиру, хочу переехать в другой регион. В собственности менее трёх лет. Продаю дороже. Чем покупал-инфляция. Ремонт, оставляю обстановку. Получил за неё компенсацию. Узнал, что вроде бы по закону надо заплатить налог от продажи этой квартиры и обязательно подать декларацию 3 ндфл. Можно ли это как нибудь оптимизировать, уменьшить налог или избежать его. Или ждать, пока не выйдет три года? И ещё: если я на новом месте жительства куплю жилплощадь, будет ли опять компенсация или она предоставляется один раз?
Лучший ответ
Обратитесь к юристу очно, если еще не совершили сделку купли-продажи. Необходимо правильно составить договор купли-продажи с учетом кадастровой стоимости Вашего жилья.
Можно ли это как нибудь оптимизировать, уменьшить налог или избежать его.
Здравствуйте, не получится, закон един для всех, и вы не исключение. Удачи Вам и всего хорошего.
Ответ неполный
Здравствуйте. Вы имеете право уменьшить налоговую базу на 1 000 000 млн. рублей от продажи. Получить вновь имущественный вычет не сможете (13%), так как эта копменсация предоставляется 1 раз.
налог выплачивается на разницу от покупки и продажи жилья. выгоднее использовать этот вариант, а не вычет 1 млн