Вопрос: непонятно, кто будет платить этот налог, при том, что мы будем указывать полную стоимость в договоре?
Я покупаю 1 к.кв. в новом доме, она уже в собственности у продавца 1 год.
Но при общении риелтор этой квартиры акцентировала внимание на том, что налог 13% они платить не будут, т.к. квартиру покупали стоимостью менее 1 млн. руб.
Хотя при этом они готовы в договоре купли-продажи указывать полную рыночную стоимость, в отличие от многих, у кого квартира в собственности менее 3 лет, чтоб избежать уплаты налога.
Вопрос: непонятно, кто будет платить этот налог, при том, что мы будем указывать полную стоимость в договоре? И могут ли они переложить на меня обязанность уплаты этого налога?
Заранее благодарю. Елена.
Лучший ответ
Покупатель не обязан платить никаких налогов.
Он платит деньги за квартиру. ВСЁ !!!
Какие-либо попытки переложить на покупателя налоги - это мошеннические схемы.
Обязательно указывайте в договоре реальную цену покупки квартиры.
Вы потом можете получить налоговый вычет НДФЛ из суммы 2 000 000 рублей.