Поучение налогового вычета на долю несовершеннолетнего ребенка при покупке квартиры - права и нюансы
Уважаемая, Елена! Разница в том, что ребенок собственник 2/3 в праве на квартиру. На собственность ребенка у Вас нет никаких прав. Это первое. Второе, получить налоговый вычет Вы можете с суммы 700000 руб. Но, чтобы его получить сразу Вам нужно за год заработать и заплатить налог на доходы с суммы не менее 700000 руб. Вы зарабатываете в год 700000 руб.?
У Вас есть право получить налоговый вычет на всю сумму покупки, независимо от того что 2/3, это собственность ребенка (Постановление Конституционного суда РФ от 13.03.2008 № 5-П). Отказ в предоставлении Вам вычета незаконный.
С Уважением, адвокат Н.Федоровская.
Елена,
1) об этот вопрос сломано немало копий
2) надо иметь в виду, что основная функция налоговой - НАПОЛНЕНИЕ бюджетов всех уровней, поэтому чем больше она взыщет и чем меньше выплатит - тем лучше Родине и хуже ее народу
3) совсем недавно было очередное разъяснение на эту тему (читайте на моем сайте), в котором Вашу правоту гос. органы в очередной раз признали
Елена! Вы получите только ту сумму, которая пошла на уплату НДФЛ. Неизрасходованная часть налогового вычета переносится на следующие налоговые периоды и так до полного использования всего вычета.
С Уважением, адвокат Н.Федоровская.
Как правильно посичть.? Возьмите спрвку ф.2НДФЛ в вашей организации .Отдельной строкой идет сумма взысканного с вас налога.Вот эту сумму вы и получите в 2011 году. На остальную сумму работодателю будет дано налоговое уведомление и с вас не будут удерживать подрходный налог.
обжалуйте отказ налогового органа в суд
Спасибо Вам, Наталья Руслановна! У меня на руки в месяц выходит 24 000 рублей, это уже за минусом налога. ЕСли я подам сейчас, то получу только ту сумму, что заработала за год. А когда остальную? И как правильно посчитать сколько за 2010 год я получу? Заранее благодарю за уточнение.