Троицк, 16.11.2010, 19:28

Поучение налогового вычета на долю несовершеннолетнего ребенка при покупке квартиры - права и нюансы

Вопрос №1153734 из г. Троицк
опубликован 16.11.2010, 19:28
Поучение налогового вычета на долю несовершеннолетнего ребенка при покупке квартиры Мною приобретена однокомнатная квартира в собственность стоимостью 700 тысяч рублей. При оформлении сделки в регпалате сказали, что в интересах нес овершеннолетнего ребенка лучше 2/3 доли из-за органов опеки оформить на него, а 1/3 на меня. Я не возражала, така как особой разницы не видела. Я разведена, живем с дочерью вдвоем. Но при оформлении налогового вычета было сказано, что я получу его только на свою 1/3, а на дочь нет. Как так? Дочь несовершеннолетняя, естественно, что расходы несу я. В интересах того же ребенка на деньги налогового вычета планируется сделать ремонт. Ведь есть же письмо от 1 августа 2008 года № 3-5-04/348 Министерства финансов РФ Федеральная налоговая служба. Прошу дать разъяснение по поводу моих прав на выплату данного налогового вычета. Спасибо заранее!
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая, Елена! Разница в том, что ребенок собственник 2/3 в праве на квартиру. На собственность ребенка у Вас нет никаких прав. Это первое. Второе, получить налоговый вычет Вы можете с суммы 700000 руб. Но, чтобы его получить сразу Вам нужно за год заработать и заплатить налог на доходы с суммы не менее 700000 руб. Вы зарабатываете в год 700000 руб.?

У Вас есть право получить налоговый вычет на всю сумму покупки, независимо от того что 2/3, это собственность ребенка (Постановление Конституционного суда РФ от 13.03.2008 № 5-П). Отказ в предоставлении Вам вычета незаконный.

С Уважением, адвокат Н.Федоровская.

16.11.2010, 19:31

Елена,

1) об этот вопрос сломано немало копий

2) надо иметь в виду, что основная функция налоговой - НАПОЛНЕНИЕ бюджетов всех уровней, поэтому чем больше она взыщет и чем меньше выплатит - тем лучше Родине и хуже ее народу

3) совсем недавно было очередное разъяснение на эту тему (читайте на моем сайте), в котором Вашу правоту гос. органы в очередной раз признали

16.11.2010, 19:35

Елена! Вы получите только ту сумму, которая пошла на уплату НДФЛ. Неизрасходованная часть налогового вычета переносится на следующие налоговые периоды и так до полного использования всего вычета.

С Уважением, адвокат Н.Федоровская.

16.11.2010, 19:52

Как правильно посичть.? Возьмите спрвку ф.2НДФЛ в вашей организации .Отдельной строкой идет сумма взысканного с вас налога.Вот эту сумму вы и получите в 2011 году. На остальную сумму работодателю будет дано налоговое уведомление и с вас не будут удерживать подрходный налог.

16.11.2010, 22:27

обжалуйте отказ налогового органа в суд

16.11.2010, 23:40

Спасибо Вам, Наталья Руслановна! У меня на руки в месяц выходит 24 000 рублей, это уже за минусом налога. ЕСли я подам сейчас, то получу только ту сумму, что заработала за год. А когда остальную? И как правильно посчитать сколько за 2010 год я получу? Заранее благодарю за уточнение.

16.11.2010, 19:40