Как оформить долю в доме при покупке на кредит вместе с гражданским мужем?
У меня гражданский муж купил землю, сейчас мы хотим брать дом в кредит и платить пополам. Буду ли я иметь какую то долю в этом доме? Возможно это как то оформить?
Если муж гражданский, то это не совместно нажитое имущество. Поскольку дом будет стоять на его земле, то вы вкладываете в его имущество. Можете оформить соглашением, что Вы выплачиваете 1/2 стоимости дома.
Здравствуйте Татьяна. Учитывая что ваш брак не зарегистрирован, все приобретённые не является совместным имуществом поэтому если хотите иметь долю в доме, это нужно сразу надлежащим образом оформлять.
Если вы изначально только оформите дом в долевую собственность. Иначе, так как вы не в браке, все будет считаться того человека на кого записано.
Нужно заключить с мужем письменный договор о совместном приобретении дома в собственность, указать доли каждого из Вас т Ваши линые вложения в покупку дома, а также заверить его у нотариуса.
Если вы не в официальном браке, то вы будете иметь долю в доме, только если будет указанны в договоре купли продажи на стороне покупателя вместе с гражданским мужем с соответствующем распределением долей.