Наследство дачи после развода - какие права у супруги и какая опасность переоформления на ребенка?

Через несколько месяцев после моей свадьбы мои родители купили дачу и оформили ее на меня. Сейчас мы с женой на стадии развода. Она просит меня переоформить дачу на дочь 5 лет. Что с этого будет иметь супруга и чем это чревато для меня?
Лучший ответ

Здравствуйте!

Супруга будет иметь доступ к даче, как законный представитель несовершеннолетнего собственника.

В случае необходимости, продать дачу будет не возможно без согласия органов опеки.

Вы утратите право собственности.

Для вас это чревато тем что вы больше не будете иметь право собственности на данное имущество. И по достижении ребенком 18 лет она будет иметь право требовать от вас не посещать данную дачу и никак не претендовать на нее.

На данный момент эта дача является вашей личной собственностью, после оформления дарственной на ребенка вы теряете право собственности на дачу. Если развода суд определит место жительства ребенка с женой, то жена имеет право до совершеннолетия дочери быть ее представителем и, возможно продаст дачу, положив деньги на депозитный счет ребенка. А ситуация может измениться, с учетом ликвидации банков и ростом инфляции - можно не получить депозит или инфляция "съест" денежные средства - в итоге ни дачи, ни средств. Если я полно ответил на ваш вопрос, рад вам помочь! Вы можете воспользоваться услугами юриста сайта для решения ваших проблем.