Самара, 06.11.2018, 10:41

Вопросы о несуществующей геосьемке и подписании акта для соседей - рассмотрение правовых и практических последствий

Вопрос №14793866 из г. Самара
опубликован 06.11.2018, 10:41
Вопрос такой. Я купила дачу, путем купли продажи, выдали выписку на земельный участок. К моей даче прилегает земельный участок, который был заброшен, но не давно его купили люди. Сейчас они просят с меня подписать некий акт после проведения геосьемки и межевания. У меня никакой геосьемки не было, чем чревато для меня подписывать подобного рода акты? И зачем это нужно соседям?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день.

Они просят подписать акт согласования границ их земельного участка смежного с Вашим.

Если у Вас границы земельного участка уточненные, то никаких проблем не вижу. Если сомневаетесь, то можете обратиться к любому кадастровому инженеру и он проверит координаты их земельного участка и Вашего участка и скажет есть ли какие у Вас риски.

Если границы Вашего земельного участка не учтены, то здесь имеются риски, в таком случае лучше все делать при помощи юриста и кадастрового инженера.

Границы учтенные или нет - указаны в Вашей выписке из ЕГРН на Ваш участок.

06.11.2018, 10:47
Оценка автора вопроса:
Огромное Вам спасибо

Поддержу и дополню коллегу:

Порядок согласования местоположения границ земельных участков подробно описывается в статье 39 Федерального закона " О кадастровой деятельности" № 221-ФЗ от 24.07.2007 г. Будут вопросы - обращайтесь. Удачи Вам!

06.11.2018, 23:45

Если бы ваш участок был отмежеван, то вас бы не просили подписать акт согласования границ. Таким образом, вам нужно заказать межевание своего участка и если соседи при межевании залезли на вашу территорию это станет понятно, тогда они переделают свое межевание и вы подпишите акты согласования границ друг другу.

12.11.2018, 20:35

Прошу уточнить при согласовании границ земельного участка разве нас не должны приглашать на межевания и геосьемку?

12.11.2018, 19:44

Во-первых, добрый вечер!

Во-вторых, отвечаю повтрно на ваш вопрос: если ваши границы учтенные согласно выписки из ЕГРН, и ваши границы не затрагиваются, то вас не должны приглашать, если ваши границы условные, то должны. Но будьте внимательны, так как если у вас условные границы, то кадастровому инженеру достаточно сделать публикацию в газету с вызовом вас в назначенное место для согласования границ, а если в течение 30 дней от вас не поступит никакого ответа, и вы не явитесь в назначенное время, то границы вашего соседа будут установлены без вас.

12.11.2018, 20:59

Ольга, здравствуйте,

очень затянул с ответом Вам, прошу извинить.

Основная нужная Вам информация есть в уже упомянутой мной статье 39 Федерального закона " О кадастровой деятельности" № 221-ФЗ от 24.07.2007 г. Статья большая, но в интернете легко ознакомитесь.

Помимо прочего, там в пунктах 11 и 12 сказано, что:

11. При проведении согласования местоположения границ кадастровый инженер обязан:

1) проверить полномочия заинтересованных лиц или их представителей;

2) обеспечить возможность ознакомления заинтересованных лиц или их представителей с соответствующим проектом межевого плана и дать необходимые разъяснения относительно его содержания;

3) указать заинтересованным лицам или их представителям подлежащее согласованию местоположение границ земельных участков на местности (в случае согласования местоположения границ с их установлением на местности).

12. При проведении согласования местоположения границ заинтересованные лица или их представители предъявляют кадастровому инженеру документы, удостоверяющие личность, документы, подтверждающие полномочия представителей заинтересованных лиц, а также документы, подтверждающие права заинтересованных лиц на соответствующие земельные участки (за исключением случая, если сведения о зарегистрированном праве заинтересованного лица на соответствующий земельный участок содержатся в государственном кадастре недвижимости).

И примите к сведению изложенное в ответе Вам предупреждение моего коллеги Михаила Хачатуровича о возможности у кадастрового инженера обойти порядок уведомления о согласовании границ.

18.02.2019, 23:08