Неожиданное открытие - Задолженность по солидарному договору без моего согласия. Могут ли взыскать всю сумму только с меня? Что делать, если уже сняли деньги и арестовали счета?
Только недавно узнала, что являюсь задолжницей по солидарному договору, которого не видела и не подписывала. Могут ли взыскать сумму в полном размере только с меня, а не с пятерых участников? По повестке я должна явиться 19 к приставку, а 17 уже сняли деньги и арестовали мои счета.
Лучший ответ
Только недавно узнала, что являюсь задолжницей по солидарному договору, которого не видела и не подписывала
Как такое может быть, если Вы ничего не видели и не подписывали? Обжалуйте решение суда...
Спасибо за помощь!
Солидарность и означает, что могут взыскать с одного, а не с пятерых. А вы уже в порядке регресса будете взыскивать выплаченное с остальных должников.
Спасибо за помощь!
Да могут взыскать с Вас. Обычно приставы так и поступают, у кого есть деньги или имущество с того и взыскивают. Вы же в свою очередь можете взыскать данные суммы с других участников.
Относительно характера данного понятия следует отметить, что солидарная ответственность предполагает совместную ответственность группой лиц, которые приняли на себя обязательство. Законодатель установил, что возникновение солидарной ответственности или требования, должно предусматриваться содержанием договора, или оговариваться законом (ч.1 ст.322 ГК РФ).
Источник: www.delasuper.ru
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!