Долги по кредитным картам и займам - как они влияют на меня и что делать дальше?
С коллекторами ни о чем договариваться не надо, они действуют ни в правовом поле. У вас есть взаимоотношения с банками, никакой информации о том, что банки передали право на взыскание задолженности коллекторам, у вас нет. Надо смотреть кредитные договора, может у вас вообще истек срок исковой давности по предъявлению сумм ко взысканию.
Обратитесь с заявлением в полицию о том, что коллекторы вымогают от вас денежные средства по долгам, угрожают, терроризируют своими звонками, неизвестно на каком основании получили ваши персональные данные и используют их в своих корыстных целях, и просьбой установить неизвестных вам лиц, которые допускают нарушение закона. Можете написать заявление в прокуратуру. Как рекомендация – лучше воспользоваться услугами квалифицированного юриста.
Если банки обратятся в суд, то можно просить суд об уменьшении сумм пени, штрафных санкций, рассрочку или отсрочку платежей по кредитам.
Если я полно ответил на ваш вопрос, рад вам помочь!