Возможные последствия подачи на меня в суд по исполнительному производству в случае задолженности по кредитам и займам - что мне грозит?
Если у вас ничего нет, то приставы приостановят исполнительное производство до появления имущества или официального дохода. На квартиру наложат арест, то обратить на нее взыскание нельзя, если это единственное ваше жилье. Так и будет квартира под арестом всю жизнь.
Я должник по трём кредитным обязательствам в банках (кредитные карты), и трём займам в МФО. Данные банки и МФО, уже в течении двух лет не подают на меня в суд, но видимо скоро подадут, чтобы не настал срок исковой давности. Названивают коллекторы. Скажите пожалуйста: в случае подачи на меня в суд по исполнительному производству, что и как с меня будут взыскивать, если у меня ничего нет, кроме прописки в единственном жилье???
УГОЛОВНЫЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Статья 159.1. Мошенничество в сфере кредитования
1. Мошенничество в сфере кредитования, то есть хищение денежных средств заемщиком путем представления банку или иному кредитору заведомо ложных и (или) недостоверных сведений, -
наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев.
Судя по тому, что вам звонят коллекторы, банк уже продал ваши долги. Коллекторы как правило в суд не идут, никакие договора переуступки не предоставляют, других документов не показывают, так что можете расслабиться. Будут сильно докучать - напишите заявление в полицию и поменяйте номер телефона.