Дочь просит зарегистрировать ее постоянно в моей квартире (квартира в собственности, собственница я одна).
У меня такая ситуация. Дочь с грудным ребенком не имеет регистрации в России (россиянка). Муж имеет ВНЖ, но нет и не предвидится квартиры, потому, что живут на нищенскую зарплату, на которую снимают квартиру и 2-3 тыс. руб. остается на проживание (втроем). Дочь просит зарегистрировать ее постоянно в моей квартире (квартира в собственности, собственница я одна). В квартире она жить не будет, ей нужна только регистрация.
Жанна, добрый вечер! Заключите с дочерью договор безвозмездного пользования БЕЗ указания срока действия (если нужна постоянная регистрация). В таком случае будет проще снять ее с рег. учета в судебном порядке, так как отказаться от бессрочного договора безвозмездного пользования может в любой момент любая из сторон с предупреждением другой стороны за один месяц (или другой срок, указанный в договоре).
Если регистрация будет постоянной, а дочка с ребенком самостоятельно, добровольно не захотят сниматься с рег. учета, то, в любом случае, без судебного решения не обойтись..
Если подойдет временная регистрация - то, конечно, лучше дать разрешение на временную регистрацию. По окончании срока действия временной регистрации дочку с ребенком снимут с рег. учета без их заявления.
С уважением,
Харченко О.В.
Большое спасибо Вам за Ваш исчерпывающий ответ!