Уважаемые юристы подскажите пожалуйста примут ли в суде исковое заявление данного содержания:
суд обязан принять любое исковое заявление к своему производству, в порядке ознакомления с иском, если судья прийдет к умозаключению о том, что оно не соответствует требованиям ст. 131, 132 ГПК РФ, то она оставит его без движения , направив в Ваш адрес Определение об этом, в котором будет указанно на недостатки и срок в который эти недостатки нужно устранить. Кроме того, данное Определение Вы вправе обжаловать, если будите с ним не согласны в течение 10 дней путем подачи частной жалобы в вышестоящий суд
Сергей, суд обязан принять любое исковое заявление, в том случае, если оно надлежащим образом составлено (по форме, а не по содержанию), к нему приложены все необходимые документы в необходимом количестве, вкл копии иска, оплачена при необходимости госпошлина, а также заявление подано в соответствующий суд (соблюдены правила подсудности и подведомственности). А вот удовлетворят ли ваши требования - зависит от многих факторов и это по одному исковому заявлению, которое Вы выложили, не сказать, как и вообще, по любому иному, однозначно. При подаче иска важно, чтобы требования иска были корректно и точно сформулированы, чтобы решение в случае его положительности, было исполнимым, а также чтобы сам иск был максимально содержательным и обоснованным с правовой точки зрения. Но эти факторы на само принятие иска судом к производству не влияют.
Сергей хочу лишь дополнить своих колег в отношении понятия ИСК :
Иск есть средство защиты права, предполагаемого обратившимся к суду за защитой нарушенным или оспоренным, направленное против предполагаемого нарушителя и основанное на указанном истцом спорном гражданском (в широком смысле) правоотношении.
Иск есть у каждого, чье право, защита которого предусмотрена законом, нарушено,
Субъект практически может просить и то, что согласно гражданскому законодательству требовать не вправе, но суд не откажет ему в принятии необоснованного с точки зрения материального права искового заявления, не возвратит его. Теоретически возможен иск и с бессмысленным требованием.
Иск как средство защиты права существует в любой стадии искового процесса, при рассмотрении судом любого, даже неосновательного требования. Другое дело, что иск в одном случае полностью реализует себя с точки зрения истца, получившего защиту права ,а в другом случае - лицо не получает защиты, если законом не предусмотрено удовлетворение его требования в том виде, в котором оно было заявлено. И в первом, и во втором случаях иск существует, но во втором - цель истцом не достигнута.
Поэтому , если есть сомнения по поводу правильности самой формы составления иска , то рекомендую обратиться очно к юристу.
Успехов!
Уважаемый Сергей. Вы можете подать в суд любой, в т.ч. самый абсурдный иск. Есть требованич к форме иска, если они соблюдены - иск принимают. Но затем если нет оснований для удовлетворения - могут отказать. В рамках бесплатной консультации на сайте не осуществляется проверка правильности составления тех или иных документов, это услуга платная.
Сергей, добрый день! Добавьте про оплату ЖКУ, а также укажите, обращались ли в ДЖП и ЖФ или же брали выписки из ЕГРП, реестра муниципальной собственности.
Удачи!
С уважением,
Харченко О.В.
Заявление-то ваше примут,но есть одно но....
У вас нет письменного отказв департамента в заключении договора.А он должен быть обязательно до обращения в суд.В противном сулчае у вас ПОКА нет предмета спора.Удачи