Возможно ли бесплатно оформить право собственности на придомовую территорию, окруженную соседними домами и не имеющую кадастровый номер?
Уважаемая Лала Расуловна г.Махачкала!
Во-первых:
01 сентября 2006 года вступил в силу, так называемый "Закон о дачной амнистии".
Полное название документа - ФЗ №93-ФЗ от 30 июня 2006 года "О внесении изменений в некоторые законодательные акты РФ по вопросу оформления в упрощённом порядке прав граждан на отдельные объекты недвижимого имущества".
Если речь идёт о земельном участке, то он должен быть предоставлен вам до введения в действие Земельного кодекса РФ, т.е. до 30 октября 2001 года.
Во-вторых:
Государственная регистрация производится на основе документа, подтверждающего, что данный земельный участок принадлежит вам на праве:-пожизненного наследуемого владения;-постоянного (бессрочного) пользования и т.д.
В-третьих:
Признаются также документы, в которых не указано право или невозможно определить вид этого права.
Они могут быть выданы как российскими, так и советскими властями.
В-четвёртых:
если нет правоустанавливающих документов, то для регистрации права собственности будет приниматься ВЫПИСКА из ПОХОЗЯЙСТВЕННОЙ КНИГИ, её по установленной форме должны выдать Органы местного самоуправления.
В-пятых:
при оформлении земельного участка в регистрирующий орган обязательно представляется Кадастровый план земельного участок, если его нет, значит необходимо оформить.
Удачи вам Владимир Николаевич
г.Уфа 19.09.2016 г.
Здравствуйте, Лала Расуловна!
По сути, придомовая территория и так Ваша собственность. Но бывают нюансы.
Следует видеть ответа на Ваш вопрос план участка.
Для начала можете обратиться в местную администрацию.
Особенности территорий, прилегающих к домовладениям, дополнительно регламентированы «СанПиН 42-128-4690-88 Санитарные правила содержания территории населенных мест» и «СП 42.13330.2011. Свод правил. Градостроительство. Планировка и стройка городских и сельских поселений. Актуализированная редакция СНиП 2.07.01-89.