Салехард, 19.10.2016, 21:31

Нужно ли платить за тепло, если через мой гараж проходит труба отопления?

Вопрос №11539667 из г. Салехард
опубликован 19.10.2016, 21:31
Если через мой гараж, расположенный в середине гаражных боксов проходит труба отопления (у меня батарей нет, т.к. гаражом не пользуюсь) должна ли я платить за тепло?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если вам не предоставляются коммунальные услуги, вы не обязаны их оплачивать. За того товарища не стоит оплачивать. Удачи. Спасибо за обращение.

19.10.2016, 21:34
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Добрый день, Евгений! Платить вы не должны, если нет иных оснований на взымание платы. Здесь нужно более детально рассматривать ваш вопрос.

20.03.2019, 12:53

Дайте ссылку на документ подтверждающий ваш ответ.

С уважением, Евгений.

21.03.2019, 07:18

Не совсем согласна с предыдущим ответом. Ссылок на законодательство я конечно не дам, поскольку такой ответ входит в платную консультацию. Однако могу пояснить, что труба может рассматриваться ка общее имущество собственников гаражей, если она установлена на законных основаниях.

21.03.2019, 07:30

Добрый день, Евгений!

На сегодняшний день в гражданском праве как-то обошли стороной гаражные кооперативы. Могу вам сказать, что правовое положение участников гаражного кооператива регулируется в основном положениями Гражданского Кодекса РФ.

Кроме того, если вы не пользуетесь отоплением гаража, ввиду отсутствия в вашем гараже батарей, то на каком основании вы должны платить? На том, что под вашим гаражом идет труба? Тогда резонно возникает вопрос, а земля под вашим гаражом чья? В общем, много возникает вопросов по трубе под вашим гаражом, и следовательно нужно более детально погружаться в изучение поставленного вами вопроса, что к сожалению, выходит за рамки бесплатной консультации.

В свою очередь вы имеете полное право ознакомиться со всеми уставными и иными документами вашего кооператива, в т.ч. протоколами общего собрания, где вполне вероятно, вы сможете отыскать и вопрос о трубе, которая пролегла под вашим гаражом. Не могу не согласиться с коллегой, что труба может рассматриваться в качестве общего имущества членов кооператива.

21.03.2019, 08:50

Константин Сергеевич, труба проходит не под гаражным боксом, а внутри него.

Зимой холодно, вода замерзает на уровне 50 см. от пола. Батарея есть, но без возможности ее подключения

без сварки. Гарожом не пользуюсь 8 лет вообще, т.е. нет машины. Электричество отключено снаружи.

Не могу найти норму по теплу зимой в гаражных боксах, если можете подскажите.

И еще. В документах на гараж, т.е. в плане из БТИ, отопления нет.

С уважением, Евгений.

Спасибо.

21.03.2019, 09:38