Нужно ли платить за тепло, если через мой гараж проходит труба отопления?
Если вам не предоставляются коммунальные услуги, вы не обязаны их оплачивать. За того товарища не стоит оплачивать. Удачи. Спасибо за обращение.
Добрый день, Евгений! Платить вы не должны, если нет иных оснований на взымание платы. Здесь нужно более детально рассматривать ваш вопрос.
Дайте ссылку на документ подтверждающий ваш ответ.
С уважением, Евгений.
Не совсем согласна с предыдущим ответом. Ссылок на законодательство я конечно не дам, поскольку такой ответ входит в платную консультацию. Однако могу пояснить, что труба может рассматриваться ка общее имущество собственников гаражей, если она установлена на законных основаниях.
Добрый день, Евгений!
На сегодняшний день в гражданском праве как-то обошли стороной гаражные кооперативы. Могу вам сказать, что правовое положение участников гаражного кооператива регулируется в основном положениями Гражданского Кодекса РФ.
Кроме того, если вы не пользуетесь отоплением гаража, ввиду отсутствия в вашем гараже батарей, то на каком основании вы должны платить? На том, что под вашим гаражом идет труба? Тогда резонно возникает вопрос, а земля под вашим гаражом чья? В общем, много возникает вопросов по трубе под вашим гаражом, и следовательно нужно более детально погружаться в изучение поставленного вами вопроса, что к сожалению, выходит за рамки бесплатной консультации.
В свою очередь вы имеете полное право ознакомиться со всеми уставными и иными документами вашего кооператива, в т.ч. протоколами общего собрания, где вполне вероятно, вы сможете отыскать и вопрос о трубе, которая пролегла под вашим гаражом. Не могу не согласиться с коллегой, что труба может рассматриваться в качестве общего имущества членов кооператива.
Константин Сергеевич, труба проходит не под гаражным боксом, а внутри него.
Зимой холодно, вода замерзает на уровне 50 см. от пола. Батарея есть, но без возможности ее подключения
без сварки. Гарожом не пользуюсь 8 лет вообще, т.е. нет машины. Электричество отключено снаружи.
Не могу найти норму по теплу зимой в гаражных боксах, если можете подскажите.
И еще. В документах на гараж, т.е. в плане из БТИ, отопления нет.
С уважением, Евгений.
Спасибо.