Какой срок для использования земельного участка установлен многодетным семьям?
Как многодетная семья мы получили земельный участок. Оформлен в равных долях на меня и детей. В регистрационной палате всё зарегистрировано, обременений нет. Вопрос: в течении какого срока я обязана начать использовать этот участок? (В районной администрации, при оформлении говорили, что в течении 10 лет. Сейчас заставляют приватизировать, или участок вновь отойдёт государству.) Спасибо!
Уточните вопрос - если доли есть, участок уже в частной собственности, приватизировать его нельзя.
Если вопрос об этом.
ГК РФ.
Статья 284. Изъятие земельного участка, который не используется по целевому назначению
Земельный участок может быть изъят у собственника в случаях, когда участок предназначен для ведения сельского хозяйства либо жилищного или иного строительства и не используется по целевому назначению в течение трех лет, если более длительный срок не установлен законом. В этот период не включается время, необходимое для освоения участка, за исключением случаев, когда земельный участок относится к землям сельскохозяйственного назначения, оборот которых регулируется Федеральным законом от 24 июля 2002 года N 101-ФЗ "Об обороте земель сельскохозяйственного назначения", а также время, в течение которого участок не мог быть использован по целевому назначению из-за стихийных бедствий или ввиду иных обстоятельств, исключающих такое использование.