Требования имущественного и не имущественного характера в исполнительных листах - проблемы и спорные вопросы
Статья 128 ГК РФ дает разъяснение объектов гражданских прав. Требования связанные с взысканием, изменением собственника вещи, включая деньги и ценные бумаги, иного имущества, в том числе имущественных прав; работ и услуг - это требования имущественного характера. (вещи, деньги, ценные бумаги, качество работ, услуг, вред здоровью, алименты и т.п.) Требования связанные с охраняемыми результатами интеллектуальной деятельности и приравненных к ним средств индивидуализации (интеллектуальная собственность); нематериальных благ - требования неимущественного характера. (честь, достоинство, деловая репутация, авторские права и т.д.)
И суть самого вопроса:
По одному гр. делу о разделе наследственного имущества, суд выдал два исполнительных листа: 1-й.ИЛ с требованием обязать Ф.И.О. передать Ф.И.О. ключ от домофона в подъезд дома, ключ от тамбура, от квартиры и средств сигнализации установленные те в данной квартире. 2-й. ИЛ с требованием обязать Ф.И.О. передать Ф.И.О. имущество (и перечисляется имущество с указанием оценки). По исполнительным листам судебный пристав-исполнитель возбудил 2 исполнительных производства в разное время (срок 10 дней по одному постановлению пропущен) , СПИ отказал в объединении в сводное производство по ст.34 ФЗ-229" Об исполнительном производстве" сославшись, что требования являются не имущественного характера. Правильно ли я, понимаю, что пристав не законно отказал, так как требования в обоих исполнительных листах к должнику носят именно имущественный характер и требования в постановлениях спи должны быть указаны имущественного характера? Если я, правильно понимаю, что э требования указанные в обоих исп. листах имущественного характера, могу ли я требовать признать постановления СПИ не действительными и не законными т.к. СПИ указал в постановлениях отнеся к требованиям не имущественного характера? , - потому что есть подозрение, что должник (он же ответственный хранитель) растратил это имущество.
Лучший ответ
Уважаемый Андрей
Да Вы вправе обжаловать незаконное решение судебного пристава, в порядке, предусмотренном кодексом административного судопроизводства, подавайте административный иск у Вас есть все шансы.
УДАЧИ Вам и у Вас все получится.
Спасибо, именно так и сделаю!
Доброй ночи Если Вы не согласны с решением суда либо каких-либо противоправных действий Вы можете обжаловать в вышестоящий суд данное решение любой признать бездействие в суде.