Вступление в наследство просрочено - вопросы суда и ответственности в отношении оставшейся сберкнижки с 20 тысячами
Истек срок, по которому можно вступить в наследство. Осталась сберкнижка, где примерно 20 тысяч.
Вопрос: 1) в какой суд подавать иск (мировой или районный)?, 2) кто будет ответчиком (других наследников нет)?
Это подсудность районного суда. Прежде чем заявлять требование именно о восстановлении срока принятия наследства (которое не будет удовлетворено, если суд не сочтет причину пропуска срока уважительной), подумать - возможно Вы фактически приняли наследство.
денежные средства отдельно от иного имущества не получите. Подсудность районного суда.