Должник привлечен коллекторским агентством после погашения задолженности в банке. Какие документы требуются от обеих сторон?

• г. Санкт-Петербург

Задолженность в банке. Вроде бы выплатила, в банк сама не звонила, документы у ниих не брала (сама виновата). Позвонили из коллекторского агентства, сказали, что купили долг у банка и надо его закрыть им. Из банка писем, звонков не было. Агентство никаких документов не присылает, только смс с данным и для перечисления денег (через банк, платежные системы, сайт агентства). Банк ничего сказать не может. Какие документы должен предоставить банк, какие агентство? И в каком виде? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (4):

Обратитесь в банк письменно в требованием предоставить копию договора переуступки прав требования. Банк, как минимум, обязан вам был направить уведомление о переуступке.

Банк Вам ничего не предоставит, суду возможно

если запрос будет. Не платите до суда.

Суды как правило существенно снижают %, пени, штрафы. Если дойдет до суда, то Вы можете направить в Суд Заявление с просьбой предоставить отсрочку или рассрочку, если суд откажет, то можете попытаться решить этот вопрос с приставами. Основной долг желательно погашать по мере возможности. Ни банкиры, ни тем более коллекторы Вас заставить платить не могут, у них нет полномочий, а если будут угрожать, вымогать, оскорблять, то по факту угроз, вымогательства и т.д., можно обращаться с Заявлениями в Полицию, Прокуратуру. Принудительно исполнять Решение Суда могут должностные лица УФССП России (Приставы), а до этого еще далеко, но если дойдет до суда, то арестовывать они могут далеко не все имущество в соответствии со статьей 446 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации.

Для сведения:

Статья 14.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. Нарушение иных прав потребителей 1. Нарушение права потребителя на получение необходимой и достоверной информации о реализуемом товаре (работе, услуге), об изготовителе, о продавце, об исполнителе и о режиме их работы - влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на юридических лиц - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей. 2. Включение в договор условий, ущемляющих установленные законом права потребителя, - влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей; на юридических лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей. 3. Непредоставление потребителю льгот и преимуществ, установленных законом, - влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на юридических лиц - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей. Статья 333 Гражданского кодекса Российской Федерации. Уменьшение неустойки Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Правила настоящей статьи не затрагивают права должника на уменьшение размера его ответственности на основании статьи 404 настоящего Кодекса и права кредитора на возмещение убытков в случаях, предусмотренных статьей 394 настоящего Кодекса.

Здравствуйте! Без копии договора цессии коллекторам не платите, пусть обращаются в суд. В суде заявите о снижении неустойки в соответствии со ст. 333 ГК РФ, это уменьшит сумму долга. Будут угрожать обращайтесь в суд.

Здравствуйте! Игнорируйте коллекторов, пока они не предоставят вам договор об уступке права требования задолженности. Так же можете написать на банк жалобу в ЦБ РФ, раз они вам сами не могут разъяснить ситуацию.