Вопрос о процессуальном нарушении при отсутствии уведомления о суде в деле, где прошло 12.8 часть 1 ГИБДД протокола
После составления гибдд протокола 12.8 ч 1 дело возбуждено через 2,5 месяца и отправлено в суд через 2,5 месяца, уведомление не было, о суде узнал по почте. Считается ли это процессуальным нарушением? Если да,то как повлияет на решение суда?
Лучший ответ
Юридическая фирма
Санкт-Петербург, стаж 1 год
2460 отзывов
Здравствуйте. Не является нарушением.
Статья 4.5. Давность привлечения к административной ответственности 1. Постановление по делу об административном правонарушении не может быть вынесено по истечении двух месяцев (по делу об административном правонарушении, рассматриваемому судьей, — по истечении трех месяцев) со дня совершения административного правонарушения, за нарушение законодательства Российской Федерации… о безопасности дорожного движения (в части административных правонарушений, предусмотренных статьями 12.8, 12.24,12.26, частью 3 статьи 12.27, частью 2 статьи 12.30 настоящего Кодекса)по истечении одного года со дня совершения административного правонарушения
Всего наилучшего.
Здравствуйте, Нет это не является нарушением. Вас и должны были уведомить по почте, что суд и сделал. О судебном заседании ВЫ извещены, что сами и подтверждаете.
Это не процессуальное нарушение. На Постановление суда никак не повлияет. Вас лишат прав на срок до двух лет и оштрафуют на сумму 30000 рублей.