Долги судебных приставов на 300 тыс. руб. - Грозит ли прописанному в квартире неплательщику арест или конфискация недвижимости?
Из зарплаты могут удерживать у вас долг, личное имущество описать могут.
Статья 99. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления
[Закон "Об исполнительном производстве"] [Глава 11] [Статья 99]
1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов.
2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.
Сергей, в соответствии с ФЗ "Об исполнительном производстве" судебный пристав-исполнитель вправе обращать взыскание на имущество, принадлежащее должнику (то есть то что только есть у вас в собственности). Это счета, вклады в банках, ценности, движимое и недвижимое имущество.
Задержать вас так же не могут, могут вызвать для дачи объяснений по вопросу не уплаты долгов, а также применить иные меры принудительного взыскания (обращение взыскания на заработную плату, ограничение выезда за пределы РФ и др.)