Какая ответственность несут родители за повреждение, причиненное их ребенку в детском саду?
У меня вот какой вопрос. Кто несёт ответственность за детей, пока они находятся в детском саду? Ситуация какая. Один ребёнок, находясь в детском саду, нанес другому ребёнку травму по неосторожности. Имеют ли основания родила пострадавшего ребёнка требовать компенсацию с родителей причинившего травму? Разве не воспитатель несёт ответственность за не выполнение своих обязанностей? Спасибо.
Ответственность несет образовательное учреждение. Однако не все так просто. ДОказать ненадлежащее исполнение обязанностей воспитателем или иным должностным лицом нетак просто, посколку сам факт получения травмы ребенком еще не означает вины образовательнлого учреждения. В каждом конкретном случае вопрос решается индивидуально и не исключно, что вина будет лежать на родителях ребенка вследствие его ненадлежащего воспитания.
Родители несут ответственность за своих малолетних детей, но и воспитательное учреждение тоже, поскольку они должны за ними следить, и если окажется, что это произошло в следствии неисполнения ими своих обязанностей, то вы не нрадлежащий ответчик по такому делу.