Изменились требования к подаче искового заявления в суд - теперь необходимы заверенные копии документов
При подаче искового заявления в суде требуют заверенные копии всех документов у нотариуса для судьи и ответчика в 3 экз., ранее этого не было. На основании чего стали требовать заверенные копии документов, ведь при приеме документов прикладываются их оригиналы.
Здравствуйте, Александр если у вас не принимают исковое заявление и копии представляемых документов, то вы сможете подать указанное заявление по почте заказным письмом с уведомлением о вручении и описью вложения согласно ст. 133 ГПК РФ
"Судья в течение пяти дней со дня поступления искового заявления в суд обязан рассмотреть вопрос о его принятии к производству суда. О принятии заявления к производству суда судья выносит определение, на основании которого возбуждается гражданское дело в суде первой инстанции."
Таким образом судье нужно будет обосновать свой отказ в принятии иска или оставлении его без движения. После чего на данное определение может быть подана частная жалоба.
Если вы не знаете как это грамотно составить то я могу помочь!
Здравствуйте! Данные требования не указаны в законодательстве, просите оставить без движения на данном основании и обжалуйте определение суда. Удачи Вам и всего хорошего!
Добрый день! Данное правило предусмотрено ст. 71 ГПК РФ, которая гласит, что письменные доказательства представляются в подлиннике или в форме надлежащим образом заверенной копии.
Это требование незаконно, только что об этом по одному из дел указала СК ВС РФ.
Требования неправомерны.
Согласно ст. 132 ГПК РФ к исковому заявлению прилагаются документы, подтверждающие обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, копии этих документов для ответчиков и третьих лиц, если копии у них отсутствуют.
При этом в ГПК РФ не указывается на обязанность истца заверять копии документов в нотариальной форме.
При сомнении в их достоверности, судья может потребовать представить оригиналы и в ходу судебного заседания установит их тождественность.
Требует какой то малограмотный секретарь. Никакого нотариального заверения копий законом не предусмотрено. Достаточно обычных копий (ст. 132 ГПК РФ)