Первая выплата едв
Будут ли дети жены от первого брака учитываться при выплате едв военнослужащему?
Для учета детей жены необходимо либо признание их находящимися на иждивении, либо признание членами семьи военнослужащего в целях жилищного обеспечения. На практике Приморского края, такие вопросы решаются как судами общей юрисдикции, так и гарнизонными судами.
Нет, не будут.
Статья 69. Права и обязанности членов семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма
1. К членам семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма относятся проживающие совместно с ним его супруг, а также дети и родители данного нанимателя. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы признаются членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, если они вселены нанимателем в качестве членов его семьи и ведут с ним общее хозяйство. В исключительных случаях иные лица могут быть признаны членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма в судебном порядке.
Таким образом, сын супруги от первого брака членом семьи военнослужащего не является.
Признавать его таковым необходимо в судебном порядке. Подчеркиваю: признавать именно членом семьи военнослужащего, а не состояние на иждивении.
Таким образом, Вам необходимо обратиться в районный (гражданский) суд по месту нахождения Регионального управления жилищного обеспечения — если вы военнослужащий МО РФ, или по месту нахождения жилищной комиссии воинской части, если вы военнослужащий другого министерства, с иском о признании сына жены от первого брака членом семьи нанимателя жилого помещения.
Внимание!
Распространённые ошибки:
— военнослужащий обращается не в районный, а в гарнизонный военный суд,
— военнослужащий обращается с иском (заявлением) об установлении факта состояния на иждивении и, как правило, получают отказ.
Не повторите эти ошибки!