Ребенок жены от первого брака. Как признать членом семьи военнослужащего.
Здравствуйте, для решения указанного Вами вопроса, Вам следует обратиться в городской (районный) суд по месту жительства с заявлением о признании факта нахождения на иждивении и признании членом семьи военнослужащего, в порядке ст. 264 ГПК РФ.
Одновременно с этим, разъясняю, что в соответствии с п. 24 приказа Министра обороны Российской Федерации от 09.09.2015 № 047 «Об утверждении руководства по учету личного состава Вооруженных сил Российской Федерации» внесение в учетные данные изменений персональных данных личного состава осуществляется на основании документов, подтверждающих изменение персональных данных, и изданных на их основании приказов по строевой части.
Пунктом 5 раздела «Личное дело» Приложения № 1 к Методическим рекомендациям по составлению (оформлению) и ведению учетных документов, определенным названным Руководством установлено, что запись сведений о семейном положении и членах семьи производится только на основании соответствующих документов, выдаваемых органами ЗАГС или решений судов. К иждивенцам относятся лица, которые находятся на полном содержании или получают помощь, которая для них постоянным и основным источником средств к существованию в соответствии с законодательством Российской Федерации.