После того как Следователь подает документы в суд, через какое время примерно состоится суд?
Здравствуйте! Если обвиняемый находится под стражей, то дело должны назначить к рассмотрению в течение двух недель с момента поступления материалов в суд, если на свободе-в течение месяца. Рассмотрение дела должно быть начато не позднее 14 суток со дня вынесения судьей постановления о назначении судебного заседания.
Прокурор рассматривает поступившее от следователя уголовное дело с обвинительным заключением и в течение 10 суток принимае[u][/u]т по нему одно из следующих решений:
1) об утверждении обвинительного заключения и о направлении уголовного дела в суд.
. Направление уголовного дела в суд
После утверждения обвинительного заключения прокурор направляет уголовное дело в суд, о чем уведомляет обвиняемого, его защитника, потерпевшего, гражданского истца, гражданского ответчика и (или) представителей и разъясняет им право заявлять ходатайство о проведении предварительного слушания.
Копия обвинительного заключения с приложениями вручается прокурором обвиняемому. Копии обвинительного заключения вручаются также защитнику и потерпевшему, если они ходатайствуют об этом.
В случае, если обвиняемый содержится под стражей, копия обвинительного заключения с приложениями вручается ему по поручению прокурора администрацией места содержания под стражей под расписку, которая представляется в суд с указанием даты и времени вручения.
Рассмотрение уголовного дела в судебном заседании должно быть начато не позднее 14 суток со дня вынесения судьей постановления о назначении судебного заседания, а по уголовным делам, рассматриваемым судом с участием присяжных заседателей, - не позднее 30 суток.
Рассмотрение уголовного дела в судебном заседании не может быть начато ранее 7 суток со дня вручения обвиняемому копии обвинительного заключения или обвинительного акта.